Адрес:
г. Иркутск, ул. Марата, 38, оф. 5
Контактные телефоны:
(3952) 72-15-75
(3952) 72-15-76
Главная » Статьи » Мои статьи

ПОЛАГАЮТСЯ ЛИ ВЫХОДНЫЕ ДНИ ИЛИ ОТПУСК НА СВАДЬБУ?

Законодательство РФ не предусматривает, что в связи с регистрацией брака работнику полагаются выходные дни. В такой ситуации работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы - до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

 

Примечание. Вопрос о времени предоставления отпуска по общему правилу решается между работником и работодателем. Это значит, что работнику и работодателю нужно договориться о том, когда начнется отпуск:

- до регистрации брака;

- после регистрации брака.

Чтобы решить эти вопросы, работник может обратиться, например, в отдел кадров или к своему непосредственному руководителю.

 

Работодатель обязан предоставить отпуск

Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака.

В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Иными словами, на право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.

Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.

 

По соглашению с работодателем продолжительность гарантированного отпуска может быть увеличена

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Это значит, что если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности.

 

В организации могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников в связи с вступлением в брак

Так, возможность предоставления дополнительного отпуска в связи со свадьбой на срок более пяти дней может быть прямо предусмотрена работодателем и закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Это значит, что работодатель не вправе будет отказать в предоставлении такого дополнительного отпуска.

 

Примечание. Не исключено, что работодатель гарантирует работнику на период отпуска в связи со свадьбой выплату среднего заработка или же определенной денежной суммы в качестве подарка.

Порядок и условия предоставления таких гарантий также прописываются в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Поинтересуйтесь, предусмотрены ли дополнительные гарантии у вашего работодателя.

 

Полезная информация по вопросу

Работник требует предоставить двухнедельный отпуск за свой счет в связи со свадьбой. У работодателя такой возможности нет. Можно ли отказать работнику? // Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) // СПС КонсультантПлюс. 2015. >>>

 

Материал подготовлен при содействии

ООО "ФондИнфо"



Источник: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200177/
Категория: Мои статьи | Добавил: Приоритет (08.05.2015) W
Просмотров: 1010 | Теги: юридические услуги в Иркутске, консалтинг в Иркутске, юристы в Иркутске, Корпоративные споры в Иркутске, Юридические, Корпоративные юристы в Иркутске
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Запишитесь онлайн на консультацию юриста или позвоните по телефону 72-15-75
Яндекс.Метрика
Бесплатный хостинг uCoz